Здравствуйте, отец не дает разрешение на выезд ребёнку за границу на ПМЖ, что можно сделать?

Здравствуйте, отец не дает разрешение на выезд ребёнку за границу на ПМЖ, что можно сделать?Алименты он платит ежемесячно

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете договориться с отцом ребенка, вопрос необходимо решать через суд в порядке, установленном п.3 ст. 65 Семейного кодекса или попробовать лишить отца родительских прав, при наличии на то оснований (ст. 69 СК РФ). Добиться решения суда о разрешении выезда на ПМЖ вполне реально, хотя и сложно.

Для решения, какой вариант более реален, нужно больше информации. Например, вы не указали, участвует ли отец в воспитании ребенка, написали только об алиментах.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Калининград
Отец не участвует в воспитании ребёнка, приезжает навестить два или три раза в месяц, помогает одевать ребенка финансово не считая алиментов.

Тогда лишение вряд ли возможно и нужно другие варианты рассматривать.