И какие документы для это нужны?

Здравствуйте, вопрос такой. Бабушка умерла почти 7 месяцев назад. Завещания/дарственной не было. Ее четверо детей не открыли наследство. Могу ли я , внучка покойной открыть наследство на себя и 4 бабушкиных детей? И какие документы для это нужны?

, Анна, г. Дзержинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы являетесь внучкой наследодателя ( бабушки), то не имеете права наследовать, если среди наследников 1-й очереди ( 4-х детей) есть Ваш родитель. Внуки наследуют только по праву представления.

Срок вступления в наследство прошел ( 6 месяцев), но даже в этом случае можно детям вступить в наследство  по решению суда о восстановлении срока принятия наследства ( если суд сочтет уважительными причины пропуска срока вступления в наследство).

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срокаhttp://www.consultant.ru/docum...
Анна
Клиент, г. Дзержинск
Спасибо, за консультацию. А могу ли я, внучка, имея на руках доверенность от одного из детей покойной, подать в суд на восстановление сроков принятия наследства?

Добрый день! Вы можете действовать по доверенности в интересах наследника, на у Вас прав на наследование в данном случае не будет.

Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

В вашей ситуации пропущен срок принятия наследства. Если вы наследство не приняли фактически (исходя из сути вопроса мало информации) и не было уважительных причин пропуска срока то в дальнейшем принятие наследства возможно только в судебном порядке

Анна
Клиент, г. Дзержинск
Дети покойной, наследники 1 очереди не знали/забыли о сроках открытия и принятия наследства. Это конечно не может служить уважительной причиной в суде.А может ли уважительной причиной быть то, что наследники живут в 3 разных городах, а наследство находится в 4 городе?