Добрый день В момент принятия на работу мной не были прочитаны

Добрый день.

В момент принятия на работу мной не были прочитаны локально нормативные акты, в том числе, "Положение о премировании", "Коллективный договор", "Должностные инструкции" в сферу своей некомпетентности.

На текущий момент возникли разногласия в правомерности и обоснованности начислении премии. В "Трудовом договоре" и "Правилах Внутреннего распорядка" в разделе об оплате труда и о начислении премии, прописано следующее: "Работник может быть поощрен в соответствии с действующими локальными нормативными актами Работодателя". Вследствие чего, возникает ряд вопросов, а именно:

1) Может ли работать отказать действующему сотруднику в выдаче копии выше перечисленных документов с целью установления правомерности и обоснованности порядка начисления премии?

2) Если выдача на усмотрение работодателя и работодатель в праве отказать, то каким законным и принудительным путем возможно ознакомиться с условиями без рассмотрения решения со стороны работодателя?

Выражаю благодарность за выделенное время и ответ.

Уточнение от клиента
Вопрос 1 и 2 были заданы в связи с правом отказа Работодателя в выдаче копии локально нормативных актов.
, Тимур, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Выдать документы Вам обязаны в силу ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обратитесь письменно к работодателю с требованием выдать документы. При отказе жалоба в трудовую инспекцию. срок, явствует из данной статьи, 3 дня максимум

В приведенной норме нет обязанности работодателя о выдаче копий ПВТР и локальных актов

Тимур
Клиент, г. Казань
в связи с этим были заданы вопросы 1 и 2
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопрос 1 и 2 были заданы в связи с правом отказа Работодателя в выдаче копии локально нормативных актов.

Тимур

Он и не обязан этого делать как видите

Тимур
Клиент, г. Казань
Вопрос заключается в том, как ознакомиться с документами без выдачи копии в правовом порядке.