Мы 3 человек приехали набирать воду на источник, молодая пара М Ж распивали на источнике спиртные напитки

Здравствуйте. Ситуация такая. Мы 3 человек приехали набирать воду на источник, молодая пара М Ж распивали на источнике спиртные напитки. Знакомый сделал замечание в грубой форме( без мата). После Ж в состоянии опьянения начала ругатся матом, посылать. Знакомый ее толкнул. Она подала заявление. Что делать.

, Азамат, г. Уфа
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

В действиях Вашего знакомого могут содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. При этом отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения.

Нанесение побоев совершается умышленно — лицо, их совершившее, сознавало противоправный характер своего действия, предвидело вредные последствия и желало их наступления или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично.

Если в ходе проводимой проверки не будет установлено наличие хотя бы одного из вышеуказанных обязательных условий, то Ваш знакомый не будет подлежать административной ответственности. Одним из доказательств умышленного нанесения побоев (или отсутствии умысла) могут быть Ваши свидетельские показания. Важным обстоятельством является факт нахождения Ж в состоянии алкогольного опьянения (которое характеризуется, в том числе, изменением в  поведении, нарушением двигательных функций — координации движения).

С уважением, Владимир.

Азамат
Клиент, г. Уфа
Спасибо владимир