Подлежит ли мой бывший супруг уголовной ответственности?

В январе 2021 г. мой бывший муж, имеющий неснятую и непогашенную судимость за уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ), передал денежное вознаграждение в размере 11 000 рублей судебному приставу-исполнителю за прекращение исполнительного производства о принудительном взыскании с него алиментов (при отсутствии к тому законных оснований), о чем пристав-исполнитель сообщил в полицию. Передача денежного вознаграждения происходила под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Следователем действия моего бывшего супруга квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК Р как покушение на дачу взятки должностному лицу (представителю власти) за совершение незаконных действий: прекращение производства по принудительному взысканию алиментов при отсутствии законных оснований и условий для принятия такого решения.

Подлежит ли мой бывший супруг уголовной ответственности?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав.

Из вашей информации понятно, что в отношении бывшего супруга возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и в настоящее время он подлежит уголовному преследованию. В отношении него вероятно проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» и он был задержан с поличным. В таком случае, он будет привлечен к уголовной ответственности, но только по решению суда.

Рад помочь.