Рационально ли подарить имущество одному из учредителей для последующей продажи между физ.лицами?

ООО на УСН 6%. Каков оптимальный вариант по налогообложению для отчуждения коммерческой недвижимости в пользу стороннего физического лица? Учитывая необходимость последующего вывода доходов на учредителей. Рационально ли подарить имущество одному из учредителей для последующей продажи между физ.лицами?

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый вечер! В случае дарения (это уже само по себе спорный способ вывода активов учитывая, что цель коммерческой организации извлечение прибыли) у учредителя возникает обязательство уплаты 13% ндфл с кадастровой стоимости недвижимости. При этом при последующей продаже он вправе уменьшить полученный доход (не прибыль) на сумму, с которой был уплачен налог ( ст. 220 НК РФ). При обычной продаже стороннему лицу ООО уплачивает 6% от полученной суммы, а учредители 13% с денежных средств, выплаченных в виде дивидендов. Если доли ООО в собственности более 5 лет и недвижка единственный ликвидный актив проще продать ООО без уплаты налогов

Станислав
Клиент, г. Москва

Продать ООО -хороший вариант, но покупатели его не любят. НДФЛ придется платить во всех случаях, а вот с кадастровой или с рыночной цены, не понятно. И через дарение вроде исчезает налог 6%.

а вот с кадастровой или с рыночной цены, не понятно. И через дарение вроде исчезает налог 6%.

Станислав

да, но возникает у одаряемого, хотя и с правом его зачесть при продаже этой недвижимости. Тут надо смотреть по цифрам что выгодней и насколько рыночная цена от кадастровой отличиется