Нужна помощь юристов в Арбитражном вопросе

Здравствуйте! 10.03.2021г. МИФНС подал исковые заявления в Арбитражный суд о взыскании задолженности с организации об уплате налога, пени, штрафа в сумме 423000 руб. и 165000 руб. Этим же числом были поданы ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

На основании вышеуказанных документов 16.03.2021г. Суд принял заявления к производству с рассмотрением в порядке упрощенного производства.

В штате у нас юриста нет, а нанять не представляется возможным.

Теперь положения по порядку:

1. О исковых заявлениях нам стало известно из уведомлений Арбитражного суда;

2. Копии исковых заявлений Истец в наш адрес не направлял, хотя он указал это в иске.

3. Требование МИФНС в исковом заявлении опубликованном на портале Арбитражного суда, за определенным номером нам не направляли. Но есть решение налоговой проверки от 2019г. о задолженности организации, но они были оплачены еще 2019г. и соответствующие платежные документы есть.

3. При запросе в МИФНС от 18.03.2021г. представить материалы исковых заявлений, нам ответили, что задолженность по данным требованиям организацией уплачены и что исковые заявления будут отозваны. Но время до 05.04.2021г. первоначальных процессуальных сроков истек, срок рассмотрение дела в суде 26.04.2021г. подходит к концу, и МИФНС не отозвал данные исковые заявления.

4. Поверив ответу МИФНС мы не представили доказательства в Арбитражный суд. Ни отзыв, ни заявление, ни возражение нами не были поданы в суд.

5. Также директор находился на лечении, так как получил травму (перелом лопатки, первичный осмотр врача травматолога) с 16.03.2021г., а с 01.04.2021г. направлен по квоте на госпитализацию Санкт-Петербург (все справки имеются). Выписан 12.04.2021г.

Есть вот такие вопросы?

1. Можем ли обратиться в суд о восстановлении процессуальных сроков по причине, что директор находился на лечении. И что именно подать ходатайство или заявление?

2. Как сформулировать текст ходатайства о восстановлении процессуальных сроков, в связи с нахождением на лечении директора?

3. Направить ли нам отзыв, заявление или объяснение в суд, если первоначальные сроки 15 дней прошли? Если направлять нужно ли ходатайство о приобщении к материалам дела?

Скорей всего Суд может отказать!

Прошу помочь! Незнаем с чего начать!

, Мамед, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Мамед! Определение о рассмотрение дела в упрощенном порядке вы получили?

1. Можем ли обратиться в суд о восстановлении процессуальных сроков по причине, что директор находился на лечении. И что именно подать ходатайство или заявление?

Мамед

Если Ответчиком отзыв не представил в установленный срок суд может назначить новый срок либо отказать и рассмотреть по представленным доказательствам (ч. 4 ст. 131 АПК РФ)

 В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

 Таким образом вы вправе направить документы об оплате с сопроводительным письмом  и указать на не согласие в рассмотрение дела в упрощенном порядке. Нахождение руководителя на лечение не является уважительной причиной пропуска срока для юридического лица.

С уважением Добышев Р.В.

Мамед
Клиент, г. Москва

Да, получил