Будет ли являться действительным договор о найме комнаты, если его подписал лишь один из двух собственников?

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Ваш договор — ничтожная сделка, так как сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

 Участник долевой собственности не может передать в аренду соответствующую его доле в праве собственности часть объекта недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Согласно ст. 209, п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности может распорядиться по своему усмотрению только принадлежащей ему долей в праве (с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ).

Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток, Александр!
В описанном случае, договор не заключен, так как не стоят подписи всех сторон.

Не заключен- значит это бумажка и она не несет никаких юридических последствий.

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!