Добрый день при временном проживания в коттедже был подписан

Добрый день, при временном проживания в коттедже был подписан договор в которым были указаны штрафы за нанесении ущерба.

Один из пунктов был Дословно: "Заливать камни водой в сауне - 5000.00 рублей".

С хозяйкой квартиры не был оговорен данный пункт дополнительно.

Во время проживания допускалась попадание жидкости на камни в малых количествах.

При выезде, хозяйка требует выплатить штраф, на сколько это правомерно, возможно ли не выплачивать штраф, так как камни небыли полностью покрыты водой?

, Тимур, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Тимур!

Если Вы не согласны с её требованиями-Вы можете сообщить, что отказываетесь и что она может обратиться в суд для решения вопроса.  Суд будет толковать условие этого договора, определять, что именно подразумевалось под этой фразой-попадание воды или полное залитие камней. Вот, что говорит законодательство

ГК РФ Статья 431.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

С формальной точки зрения хозяйка, конечно, может потребовать выплаты штрафа согласно условиям договора, но важно также помнить, что все требования она должна будет доказать. На мой взгляд, залитие — это нге случайное попадание воды на камни и как минимум есть повод для лспаривания таких претензий хозяйки, я бы точно не рекомендовал платить штраф добровольно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!