И какую часть от общей суммы ремонта мы должны выплачивать?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Моя дочь 17 лет встречается с парнем 18 лет. У него есть водительские права. Его мама доверила ему свою машину. Парень предложил моей дочери поучится навыкам вождения на автодроме. В результате этого машина была повреждена. Нужен дорогой ремонт. Какова степень вины моей дочери. И какую часть от общей суммы ремонта мы должны выплачивать? Спасибо.

, Natasha Borisova, г. Иркутск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с правилами ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Частью 1 ст. 1074 ГК РФ также установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. При этом согласно ч. 2 той же статьи в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Статьей 1080 ГК РФ закреплено, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. При этом суд, по заявлению потерпевшего, вправе определить размер ответственности каждого из причинителей вреда. В случае невозможности определения конкретного размера ущерба, причиненного каждым из виновников, размер вреда определяется в равных долях.

В вашем случае спорная ситуация: с одной стороны прямым причинителем вреда является ваша дочь, а с другой — передавшей управление транспортным средством совершеннолетний молодой человек.

Я бы предложил рассмотрение данной ситуации в суде, если вы не сможете прийти к какому-то единому мнению с владельцем автомобиля.

При этом нужно учитывать, что на основании ч. 2 ст. 1083 ГК РФ размер компенсации может уменьшен в случае, если вред возник по причине грубой неосторожности потерпевшего, которая содействовала возникновению или увеличению вреда.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.