И какую часть от общей суммы ремонта мы должны выплачивать?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Моя дочь 17 лет встречается с парнем 18 лет. У него есть водительские права. Его мама доверила ему свою машину. Парень предложил моей дочери поучится навыкам вождения на автодроме. В результате этого машина была повреждена. Нужен дорогой ремонт. Какова степень вины моей дочери. И какую часть от общей суммы ремонта мы должны выплачивать? Спасибо.

, Natasha Borisova, г. Иркутск
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ситуация имеет несколько вариантов развития, как положительных, так и отрицательных для вас и вашей дочери.

Для подробной консультации на платной основе обращайтесь в чат.

Согласно ПДД
п. 21.1. Обучение первоначальным навыкам управления транспортным средством должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
п. 21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим вождению.
п. 21.3. При обучении управлению транспортным средством на дорогах обучающий вождению должен находиться на сиденье, с которого осуществляется доступ кдублирующим органам управления этим транспортным средством, иметь при себе документ на право обучения управлению транспортным средством данной категории или подкатегории, а также водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
п. 21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».

Таким образом, «парень» не имел право производить обучение управлением автомобилем ввиду отсутствия документа на право обучения управлением автомобилем, автомобиль не оборудован дублирующими органами управления, отсутствовали опознавательные знаки. Кроме того, в отношении «парня» может быть возбуждено административное производство по признакам административного нарушения предусмотренного ст. 12.7 КоАП РФ — передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.