Требуются заверенные нотариально согласие владельцев долей при дарении доли имущества одним из владельцев частного дома.если нет раздела

требуются заверенные нотариально согласие владельцев долей при дарении доли имущества одним из владельцев частного дома.если нет раздела

, Андрей Геннадьевич Майоров, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении своей доли первым собственником от второго собственника ничего не требуется.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич! При дарении доли в частном доме необходимо нотариально заверенное согласие владельцев долей дома.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Дарение доли дома и земельного участка  производится при:

обустройстве отдельного входа;
установке санузла и кухни;
подведении коммуникаций.
Но этих мер недостаточно для совершения процедуры.

Важно провести строительно-техническую экспертизу, в ходе которой определяются:

допустимость и варианты раздела;
план перепланировки и цена работ;
год постройки дома;
компенсационные выплаты стороне, получившей меньшую площадь.
При наличии дома в совместном владении необходимо получить согласие всех собственников. После урегулирования деталей документ составляется в простой письменной форме.

Какие нужны документы

Для того, чтобы составить дарственную, потребуется определенный пакет документов. Также бумаги необходимы для подтверждения безвозмездной передачи собственности дарителя.

Чтобы оформить договор, необходимо предоставить:

паспорта, удостоверяющие личности сторон;
свидетельство, подтверждающее факт государственной регистрации на землю и дом на имя дарителя;
основания перехода прав собственности дарителю;
кадастровый и технический паспорта, выданные БТИ;
договор безвозмездной передачи, который нужно распечатать в трех экземплярах;
согласие супруги/супруга при передаче в дар объекта общей собственности;
выписку из домовой книги — Скачать бланк домовой книги;
разрешение от законного представителя несовершеннолетнего ребенка;
доверенность, заверенная у нотариуса, если заявление подает представителем.
Все документы нужно оформить в соответствии с законодательными требованиями. При утрате бумаг потребуется их восстановление и повторная подача.

Форма, содержание и типовой образец дарственной

Дарение является обоюдной процедурой. В ходе нее передаются права на объект недвижимости. Важно четко прописать в дарственной все его характеристики.

В документе отражаются:

вид постройки;
расположение и площадь комнат;
общая площадь строения;
передаваемая в дар часть (если происходит передача доли);
этажность дома.