По форме заявление нудно подавать изменения в егрюл (меня учредителя в ооо в связи со смертью)супруга вступаетв наследство форме Р13001или 14001?

, Анастасия, г. Челябинск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Смена участника общества с ограниченной ответственностью — изменение в сведениях об юридическом лице, которое влечет обязанность общества уведомить регистрирующий орган (МИФНС) об изменившихся данных организации. Согласно п.2 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ теперь в для внесения изменений в сведения, которые опубликованы в ЕГРЮЛ (в том числе в сведения об участниках ООО), используется форма 13014. Эти изменения  внесены в Закон с 25.11.2020г. и регламентированы Приказом от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ ФНС.