У меня двое маленьких детей одному 2 года, другому и года нет, муж бьёт, но не оставляет синяков, угрожает что

У меня двое маленьких детей одному 2 года, другому и года нет, муж бьёт, но не оставляет синяков, угрожает что заберёт деток, я вообще не работаю, муж говорит что детей мне не отдадут так как у меня нет жилья своего, что мне делать, хочу убежать и развестись с ним через суд, заберёт ли он у меня деток?

, диана, г. Владивосток
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Так как брак Вы будете расторгать со своим мужем путем подачи искового заявления в соответствии с положениями статьи 22 Семейного Кодекса РФ, то будут решаться вопросы: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; вопрос по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, об определении размера этого содержания согласно статье 24 СК РФ.

Решение вопроса о том, с кем останутся дети после развода, принимает суд, на основании различных доказательств, представленных в суд, а также с учетом заключения органов опеки, обязательно привлекаемых в таком случае к судебному разбирательству в соответствии с положениями статьи 78 СК РФ.

Орган опеки и попечительства будет обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Также, стоит учитывать судебную практику в Российской Федерации по данным категориям дел. Даже если у Вас лично нет жилья и средств для существования, так как Вы являетесь безработной, суд может присудить Вам и жилье, и средства на содержание детей. Суды в России чаще всего встают на сторону матерей, особенно в ситуациях, подобной Вашей.

Главное, чтобы Вы смогли доказать, что Ваш муж оказывает в отношении Вас психологическое и физическое насилие, а также оказывает негативное влияние на Ваших детей. Данные факты могут подтвердиться и при проверке органами опеки и попечительства, что также значительно повысить шансы на вынесение решения судом в Вашу пользу.

Таким образом, угрозы Вашего мужа не являются обоснованными, так как при изложенных Вами обстоятельствах, полагаю, суд будет на Вашей стороне и примет решение в Вашу пользу.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана! В первую очередь Вам необходимо написать заявление в полицию. медицинская экспертиза может быть проведена не только по синякам. также Вы можете записать мужа на аудио. Детей у Вас никто не заберет. В этом случае закон на Вашей стороне.