Каковы мои шансы хотя бы на долю в квартире?

Вопрос о наследстве. У меня есть бабушка, в другом городе, со стороны отца. Отец очень давно умер и я ее единственная внучка. Так же у неё есть родной брат и племянники. Бабушка с очень неприятным и тяжёлым характером, у нас плохие отношения. Она никогда не помогала мне ничем, не воспитывала, ничего для меня не делала. Сейчас она больна. Родственники требуют, чтоб я за ней ухаживала. А я не могу из-за работы и учебы (диплом) в другом городе, да и не хочу. Явно, из-за квартиры с родственниками будем судиться. Хотя, сама она насчёт завещания меня в известность не ставила.

Скажите пожалуйста, могут ли меня потом признать недостойным наследником, если родственники в суде сошлются на то, что я ею не занималась? Каковы мои шансы хотя бы на долю в квартире? Заранее, спасибо

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не составит ни на кого другого завещание, то вы единственная наследница по закону. Понятно что родственники которые с ней могут ее попросить составить завещание на них. И тогда наследство получат они.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия! То, что Вы не ухаживали за бабушкой не дает повода для признания Вас недостойным наследником согласно ст.1117 ГК РФ.

Признать внука недостойным наследником можно по следующим основаниям:

Совершение умышленных действий против жизни или здоровья умершего;
Воспрепятствование реализации последней воли наследодателя;
Совершение попыток увеличить свою долю наследства незаконным путем;
Совершение попыток умаления прав иных наследников.