Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратится, муж платит алименты, дети жалуются, что у мамы нет денег, чтобы водить их на занятия, т.к

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратится, муж платит алименты, дети жалуются, что у мамы нет денег, чтобы водить их на занятия, т.к. они платные, а именно занимаются спортом. Дети запуганны, сначала рассказывают, а потом просят чтобы мы ничего не говорили, их могут не отпускать к нам. У детей нет новой одежды, то что они носят, им все большое или маленькое, и все видно старенькое, кто-то им просто отдаёт вещи. Про игрушки и развлечения вообще речи не идёт. Дома у них постоянно какие-то праздники, все пьют, а дети сами по себе.

, Камилла, г. Иркутск
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В данном случае правильным будет обратиться в органы опеки и попечительства. Они занимаются подобными ситуациями и как правило очень оперативно реагируют на подобные сообщения.

С уважением

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Камилла!

Вам необходимо обратиться в территориальный орган опеки и попечительства по телефону или путем направления письменного обращения в свободной форме с изложением известных Вам фактов о нарушении прав несовершеннолетних с целью проведения сотрудниками органов соответствующей проверки.

Ссылаться, что в устном, что в письменном обращении, Вы можете на положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Данным законом установлено, что основной задачей органов опеки и попечительства являются: защита прав и законных интересов граждан, находящихся под опекой или попечительством; надзор за деятельностью опекунов и попечителей.

Таким образом, для разрешения данной ситуации, Вам необходимо обратиться в любой форме в территориальный орган опеки и попечительства.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Камилла! В этой ситуации необходимо обратиться в суд, но должны быть доказательства, что мать тратит алименты не по целевому назначению. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, фото и видеосъемка, аудиозаписи.

Камилла
Клиент, г. Иркутск
А можно сделать так, чтобы она отчитывалась за алименты?

Фактически данное обязательство не предусмотрено законом. Но можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором будет включен такой пункт.