Как выписать совершенно постороннего человека из квартиры?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: в квартире моей бабушки прописан ее бывший сожитель (бабушка умерла этой осенью). Годами ранее он писал отказ от участия в приватизации и из-за этого не можем его выписать. Неужели нет никакого способа? Квартиру бабушка получала задолго до его появления в ее жизни. В браке они не состояли. Получается, что в нашей квартире проживает совершенно посторонний человек и мы не можем ничего с этим сделать

, Кристина Голунова, г. Сургут
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если гражданин, оформивший отказ от приватизации, фактически проживает в квартире, то выписать его действительно невозможно даже при смене собственника — ст.19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Не удастся этого сделать даже через суд.

Если же такой гражданин зарегистрирован в квартире, но фактически в ней не проживает — его можно снять с регистрационного учета через суд, обратившись с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Для этого необходим ряд условий — непроживание должно быть длительным (по судебной практике не менее 3 лет), выезд — добровольным, гражданин перестал оплачивать свою долю квартплаты и коммунальных услуг.