Как проходит разделение коммуникаций в данном случае( именно газ)

Дом и земля по наследству передан 2 владельцам в доле 50:50. При разделе земли и дома коммуникации (свет, вода и газ) остаются у одного владельца. Дом отапливается газовым котлом, соответственно после окончательного раздела-отопление будет отрезано. Как проходит разделение коммуникаций в данном случае( именно газ). Сторона с коммуникациями из издержек готова оплатить 50% стоимости котла и счётчик на газ, купленные ранее пополам. Так же предлагают провести врезку ( не возражают что мы это сделаем)в газовую трубу на их стороне. Сторона без коммуникаций для проведения отдельного газа на свою сторону должна перестроить свою часть дома(чтобы вписаться в нормы)- финансово очень обременительно. Будет ли в случае обращения в суд назначено обязательство стороны с коммуникациями компенсировать стоимость проведения газа на сторону без газа и если это невозможно, то компенсация установления электрического отопления второй стороны?

, светлана, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Вероятнее всего в судебном порядке все расходы по переустройству и подключению поделят пополам, как и определение «стороны с коммуникациями» (если сейчас общая долевая собственность 50:50). В целях экономии времени и средств рекомендуется договориться во внесудебном порядке. Удачи!

светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Я правильно понимаю что и перестройка части дома для проведения газа и газовый котёл и подвод газа, условно, если это будет стоить 10₽ будет по затратам поделено на 5₽ платит сторона с коммуникациями и 5₽ сторона без коммуникаций?

Светлана, «вероятнее всего»- означает, что при надлежащей защите интересов «стороны без коммуникаций», правильной подготовке требований, правильном оформлении доказательственной базы и т.д. такое очень может быть. Гарантию какого-либо решения суда не может дать никто. Все зависит от обстоятельств конкретного дела и поведения сторон.