Наследство и долги

Я развелась с мужем в прошлом году,у нас есть несовершеннолетняя дочь ,инвалид.Муж умер, дочь наследница его имущества.Должна ли она по достижении совершеннолетия выплачивать его долги по кредиту? Ей 12 лет,она инвалид детства.Спасибо.

, Елена Боня, г. Липки
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Наследник, приняв наследство, отвечает и по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Поскольку дочь несовершеннолетняя, то ее обязательства исполняет за нее ее законный представитель, то есть в данном случае Вы. Многое зависит от того, обратятся ли кредиторы умершего с требованиями о выплате долгов, в течение какого времени они это сделают, о каких долгах идет речь и когда наступил срок их возврата.

С уважением

Елена Боня
Клиент, г. Липки
Речь идёт о кредитном долге.То, что ребенок инвалид, не влияет на это?

нет, инвалидность ребенка не является обстоятельством, исключающим к нему переход долгов наследодателя.