Если я оформлю накопительную пенсию потеряю ли я выплату по уходу за престарелым?

Мне исполнилось 55 лет. Я имею право оформить накопительную пенсию. Ухаживаю за престарелой мамой (85 лет), получаю пособие по уходу за престарелым. Если я оформлю накопительную пенсию потеряю ли я выплату по уходу за престарелым?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Получение пенсии является основанием для прекращения компенсационных выплат по уходу за престарелым гражданином. Данное условие предусмотрено  п.п. в)  п.6  «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)  Лицо осуществляющее уход должно быть трудоспособным, но не работать, не получать пенсию или пособие по безработице, а также доход от предпринимательской деятельности. Поэтому вам необходимо сделать выбор между сохранением компенсационной выплаты и соответственно сохранением страхового стажа с одной стороны и оформлением пенсии с другой.