Что я могу сделать, чтобы вернуть свою технику?

Доброе утро! Были отношения с молодым человеком. Жили у меня в квартире. Сегодня мы расстались утром. Пока я была на работе, он взял мой ноутбук и ушёл с ним. Есть переписка, где он утверждает, что его не вернёт. Сам ноутбук старый, документов на него уже нет. Что я могу сделать, чтобы вернуть свою технику?

, Екатерина, г. Братск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При направлении Вами заявления в полицию, молодой человек может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сам ноутбук старый, документов на него уже нет.

Доказательством того, что это именно Ваш ноутбук, будут являться Ваши показания, где будут перечислены приметы ноутбука, а также, если он рабочий, то информация на нем, принадлежащая Вам.

Что я могу сделать, чтобы вернуть свою технику?

Сообщите МЧ, что приняли решение обратиться в правоохранительные органы по факту кражи личных вещей.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Спасибо Вам большое!