Ответственность за мат несовершеннолетнему

Здравствуйте, мой 15 летний брат видеоблогер. Он опубликовал видеоролик, в котором он несколько раз на эмоциях выразился матом. На сами матные слова была наложена цензура. (У нашей семьи есть недоброжелатели которые следят за нашей жизнью) Спасибо...

, Дмитрий, г. Саратов
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Федеральном законе N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» прямо написано, что блокировать соцсети должны ту информацию, которая перечислена в пункте 5 части 1 статьи 10.6. Материалов с нецензурной бранью в этом списке нет.

Никакой ответственности не могу в данном случае усмотреть, тем более, что вы указали, что на матерные слова была наложена цензура.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В данном случае ответственности не будет.

С уважением