Здравствуйте я бы хотел узнать я работаю грузчиком комплектовщиком на складе мой начальник сказал подмести

здравствуйте я бы хотел узнать я работаю грузчиком комплектовщиком на складе мой начальник сказал подмести весь склад а я отказался я сказал ему что эта не моя работа так как эта не указано в трудовом договоре на работе а он мне сказал что эта указано во внутреннем правиле как эта понимать что такое внутренние правила

, Николай, г. Медынь
Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Николай!

Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) — это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

ПВТР должны способствовать укреплению трудовой дисциплины, рациональному использованию рабочего времени, эффективной организации труда, а также способствовать производительности труда и его качеству.

Согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Соответственно, рекомендую Вам написать в порядке ст. 62 ТК РФ на имя работодателя заявление о выдаче документов, связанных с Вашей трудовой деятельностью, а именно о выдаче копии ПВТР в организации с листом ознакомления (где будет стоять Ваша подпись, что до подписания трудового договора с этим документом Вы были ознакомлены), а также о выдаче должностной инструкции (с листом ознакомления).

Я сомневаюсь, что данная обязанность предусмотрена условиями трудового договора и иными локально-нормативными актами (пвтр, должностной инструкцией).
В случае, если Вас будут привлекать к дополнительной работе, то пусть оформляют как внутренне совместительство за дополнительную оплату.
Предполагаю, что в ПВТР отсутствует Ваша подпись, тогда Вы сообщите работодателю, что подметать полы не входит в Ваши трудовые обязанности, с ПВТР ознакомились только сегодня о чем имеется моя подпись. Оформляйте официально, как внутреннее совместительство за доп. оплату. А если я обращусь в Гострудинспекцию, то работодатель будет привлечен к административной ответственности за то, что не ознакомил меня с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией до заключения со мной трудового договора.

Николай, я буду очень благодарна, если Вы оцените мой ответ! Удачи Вам!