Здравствуйте, у меня диагноз глиобластома и я хочу оформить дарение на сына или внучку

Здравствуйте, у меня диагноз глиобластома и я хочу оформить дарение на сына или внучку. Боюсь что не потяну кредиты. Будет ли отозвана сделка если я обьявлю себя банкротом, жилье единственное.

Уточнение от клиента
Это моё единственное жилье. Вроде на единственное не распространяется
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Принят
Государственной Думой
27 сентября 2002 года

Ст. 61.2

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Если единственное,то конечно можете.  Ст. 446 ГПК РФ

Елена
Клиент, г. Москва
То есть, если единственное жилье, то сделка не будет отозвана?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ от 28.12.2018 г. №48 с единственным жильем вы можете делать что угодно (подарить или продать). Эти сделки не оспариваются в банкротстве уж точно.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.