Задача про наказание

Сержант полиции К., предъявив служебное удостоверение,

задержал в пригородном электропоезде за совершение мелкого

хулиганства пассажира П. и вывел его на перрон, где избил, используя

резиновую палку, за что был осужден по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ

на пять лет лишения свободы с лишением права занимать должности в

органах МВД сроком на три года. Суд в приговоре указал, что при

назначении наказания учитывает в качестве отягчающих обстоятельств

совершение преступления с использованием специально изготовленных

технических средств и документов представителя власти.

- Соответствует ли требованиям закона данный приговор

суда?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Николай!

Нет, не соответствует. Вот, что говорит законодательство:

УК РФ ст.63

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Указанные обстоятельства предусмотрены ч.3 ст.286 Уголовного Кодекса Российской Федерации-статьёй Особенной части.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

В чат лучше заходить с компьютера.