Здравствуйте, может ли муж выселить настоящую жену с ребенком до 18 лет, муж и жена в браке, у жены нету ни машины ни квартиры, но есть бабушка в другом городе, возможно ли такое выселение жены?

Здравствуйте, может ли муж выселить настоящую жену с ребенком до 18 лет, муж и жена в браке, у жены нету ни машины ни квартиры, но есть бабушка в другом городе, возможно ли такое выселение жены? Развод исключен

, Алекс, Рига
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Согласно статье 31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника (Ваш муж) жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, которые имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Прекращение права пользования жилым помещением возможно в случае прекращения семейных отношений (в Вашем случае развод). Если у Вас отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства (совместный ребенок до 18 лет) не позволяют Вам обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения (Вашего мужа) обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, пока Вы в браке, Ваш муж через суд выселить Вас не сможет, только если Вы сами уйдете из квартиры по иным причинам. Через суд Вы вправе требовать сохранения за Вами с ребенком права пользования квартирой и взыскания с мужа алиментов на содержание ребенка.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".