Такая сетуация у девушки в 16 забеременела через пару месецев ей будет 17 а мне 21 что будет если ана родит ребенка какая статья мне будет меня посадят или как дайте совет пж

, сайид, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уголовное дело может быть, если установят, что у вас интимная близость с девушкой была, когда ей еще не исполнилось 16 лет. По беременности это легко установить.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Сайид!

В случае, если половое сношение было осуществлено по обоюдному согласию, то, с учетом положений главы 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Ваше деяние состава преступления не образует, так как на момент совершения полового акта девушка достигла возраста 16-ти лет.

Уголовная же ответственность наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В Вашем же случае, если половое сношение было по обоюдному согласию, когда девушке было 16 лет, то никакая уголовная ответственность не предусмотрена.