Вопрос недвижимости

Здравствуйте. У меня есть одва вопроса, очень волнующих меня.

1) Паспорт должен был быть заменен в 2001, но, к сожалению, не получилось поменять его. С того момента прошло 20 лет. Кроме штрафа, полагается ли ещё какое-нибудь наказание?

2) в 2012 году покупали дом на этот же паспорт, но, видимо, агент, заполняющий договор, ошибся и указал неверную дату выдачи паспорта. Прошло уже 9 лет и только недавно это было замечено. Что будет за это? И будут ли при рассмотрении заявления на получение нового паспорта просматриваться имущество и т.д., купленное за время недействительности паспорта?

, Наталья, г. Белогорск
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

За проживание по недействительному паспорту предусмотрено административное наказание в виде штрафа от двух до пяти тысяч рублей (в зависимости от  места проживания). Другого наказания за одно и то же правонарушение быть не может.

 Со вторым вопросом все намного серьезнее. В 2012 году паспорт уже был недействительным, соответственно его нельзя было использовать при заключении договора купли-продажи недвижимости — Росреестр сделку просто не зарегистрировал бы. Для начала, закажите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в том, что владелец указанного паспорта является собственником купленного в 2012 г. дома.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Наталья!

За проживание по недействительному паспорту, как в Вашем случае в связи с истечением срока его  действия, предусмотрена административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ, которая

 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

для проживающих    в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,

  — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Кроме штрафа, полагается ли ещё какое-нибудь наказание?

Других наказаний. кроме вышеприведённых законодательством не предусмотрено.

Сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия  на дееспособность гражданина не влияет и не может повлечь недействительность сделки по заключению договора купли-продажи

 Что будет за это?

Ничего не будет, если договор купли подписан Вами.

Наталья
Клиент, г. Белогорск
то есть я спокойно могу идти менять паспорт? даже в случае, если договор будет замечен, мне ничего не будет?

Ничего не будет. Проверка  законности  заключенных Вами договоров  не входит в полномочия  сотрудников полиции, которые  будут составлять протокол об административном правонарушении и заниматься выдачей нового паспорта.