Мать лишена материнских прав, ребёнок был изъят из семьи и сейчас проживает у опекунов

Добрый день! У меня есть дочь, с её матерью брак мы не регистрировал. В свидетельстве о рождении дочери, в графе отец стоит почерк. Мать лишена материнских прав, ребёнок был изъят из семьи и сейчас проживает у опекунов. Я хочу установить свое отцовство и забрать ребёнка себе

, Александр, г. Братск
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка в случае лишения ее родительских прав устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства для получения согласия на установление отцовства, если орган опеки и попечительства Вам откажет, тогда обращайтесь в суд для установления отцовства.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.