Куда бы я не обратилась, ответ один - с моим образованием не берут

Имею образование 11 педагогический класс, стаж работы 35 лет и первую квалификационную категорию. Как пройти курсы повышения квалификации? Куда бы я не обратилась, ответ один - с моим образованием не берут.

, Галина, г. Нижний Новгород
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! У Вас есть письменные отказы, чтобы проанализировать Ваши отказы? из Ваших слов непонятны отказы.

Пунктом 5 части 3 статьи 28 Федерального закона N 273-ФЗ установлено, что создание условий и организация ДПО работников относится к компетенции образовательной организации.

Кроме того, в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и ДПО для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и ДПО работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно части 3 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Кого не допустят к обучению?

Лица, получившие свидетельства об уровне квалификации, справки об обучении  в образовательных учреждениях, аттестаты о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессиям, а также лица, прошедшие обучение в одногодичных педагогических классах при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных учреждений, не могут быть допущены к освоению дополнительных профессиональных программ.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

По закону я должна проходить курсы повышения квалификации 1 раз в три года. Работодатель готов их оплатить. Оставляла заявку на прохождение курсов дистанционно в несколько учреждений, имеющих соответствующую лицензию. Получаю отказ из-за того, что у меня нет соответствующего уровня образования.  По результатам аттестации (имею 1 квалификационную категорию по должности «Воспитатель») я имею право работать, а пройти КПК — нет. Как быть?