Задача про наказание

С., следователем по особо важным делам, в ходе

расследования уголовного дела по обвинению Б. в совершении

нескольких особо тяжких преступлений, влюбилась в него и в

следственном изоляторе передала арестованному пистолет и патроны с

целью облегчить ему побег из-под стражи.

Во время попытки побега Б. выстрелил в офицера охраны,

находившегося при исполнении служебных обязанностей, и убил его.

Суд при назначении С. наказания по ч. 3 ст. 285 УК за злоупотребление

служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, учел в

качестве смягчающего наказания такие обстоятельства, что она

совершила преступление бескорыстно, из личных симпатий к Б.

- Правильно ли суд признал указанное обстоятельство в

качестве смягчающего по данному делу при назначении наказания?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хоть данной формулировки не указано в пункте 1 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, однако есть пункт 2 статьи 61 УК РФ. Из чего можно сделать вывод, что суд мог признать данное обстоятельство смягчающим.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.