Должна ли мать выплачивать алименты?

Здравствуйте.

По решению суда место жительство детей определили с отцом. Должна ли мать выплачивать алименты?

Она не лишена родит.прав

, ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Да, конечно. На родителях лежит обязанность по содержанию своих детей. Родитель с которым ребенок проживает может требовать алименты от второго родителя.

Здравствуйте! Обязанность по содержанию лежит на двух родителях, поэтому родитель, у которого на иждивении находится ребенок, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов со второго родителя.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да должна.

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).