Арест банковской карты

У нас есть задолженность по квартплате, мы составили договор с Управляющей компанией, что будем выплачивать определённую сумму за квартплату. Платим исправно, есть все квитанции, но тут приходит заявление от судебных приставов, что на нас подала в суд Управляющая компания, о взыскании всей суммы долга, у нас нет такой возможности выплатить всю сумму сразу, и вдобавок ко всему, приставы блокируют банковскую карту по заработной плате, как быть в данной ситуации?

, Александр, г. Омск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Вам необходимо изначально обратиться в ФССП с заявлением об отмене ареста по карте, предоставить подтверждающие документы об оплате (договор с УК и квитанции). И обязательно получите решение суда на руки. Вполне возможно, что его ещё можно обжаловать на основании заключённого договора с УК.

С уважением!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Видимо на вашу карту наложен арест, который будет находится до вступления решения суда в законную силу.

Вам придётся гасить долг, заработную плату получать наличными, пока наложен арест.

После вступления решения суда в законную силу, лист приставами будет направлен на заработную плату, если конечно вы в течении 5 дней добровольно не погасите долг после возбуждения исполнительного производства.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Действия пристава по аресту карты неправомерны На заработную плату не может быть обращено взыскание более 50 %. Вам необходимо написать заявление приставам и указать, что расчетный счет, на который наложен арест является зарплатным, а не вкладом. В случае отказа пристава снять со счета арест, обжалуйте действия в прокуратуру.