Могу ли я отказаться от ремонта по гарантии и потребовать обмена илиивозврата денег

Здравствуйте! Купила диван меньше чем через месяц продавился и заскрипел.Приходил мастер с магазина на осмотр и сказал что просел уплонитель.Могу ли я отказаться от ремонта по гарантии и потребовать обмена илиивозврата денег

, Елена, г. Москва
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

При обнаружении покупателем дефектов приобретенного товара, которые не были оговорены продавцом, покупатель вправе вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать его замены на качественный товар или возврата уплаченной за него суммы (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Вместо обмена некачественного товара, покупатель имеет право возвратить указанный товар и потребовать возврата уплаченных за него денег в течение гарантийного срока или срока его годности (ст.18п.1 ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). Возврат денег покупателю за некачественный товар производится в течение 10-ти дней со дня возврата указанного товара (ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Да, Вы можете как потребовать замены товара ненадлежащего качества, так и возврата уплаченной суммы.