Уклонение от погашения кредиторской задолженности

Здравствуйте.

Имеется открытое исполнительное производство (ИП), должник - организация, сумма 140 000 рублей. Уже более 5 месяцев открыто исп. производство, но от должника никакой оплаты не поступало.

Написали жалобу в прокуратуру, на проверку действий судебного пристава, и проверки организации от уклонения от погашения кредиторской задолженности, ее перенаправили в тот же отдел фссп, где открыто ИП.

В жалобе указали:

"Провести проверку должника ООО «Компании» (ИНН компании) по факту нарушения УК РФ: уклонение от погашения задолженности (ст. 177 УК РФ)."

Позвонили с фссп, сказали неверно указана статья, насколько я понял, она от 2.250.000 млн руб. затрагивается, но у меня взыскивается 140 000 руб. Сказали нужно переписать заявление.

Правильно ли они говорят? И какую нужно указать статью в данном случае?

, серг, г. Ставрополь
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Пристав в данном случае неправ. То, что в заявлении о привлечении к уголовной ответственности указана неверная статья УК РФ, не значит, что он не должен проводить проверку на наличие в действиях и бездействии должника состава преступления по другим статьям УК РФ. В Вашем случае возможна ч.2 ст. 315 УК РФ. И подавать новое заявление Вы не обязаны.

серг
Клиент, г. Ставрополь

Также, жалоба была подана через электронную приемную, они сказали, что нет подписи в заявлении, нужна подпись, для этого необходимо приехать в отдел фссп.

Подпись действительно в заявлении отсутствует, т.к. отправлялось в документе doc напрямую через сайт прокуратуры.

Подпишите заявление и добейтесь от них письменного ответа.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно статья 177 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

Крупный размер -это сумма превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, поэтому- проверку обязаны провести в любом случае, но- дознаватель ОПИ окажет в возбуждении уголовного дела.

Речь в данном случае следует вести о бездействии судебных приставов-исполнителей

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.