Как составить договор о передачи ответственности другому лицу по другому договору?

, Клиент, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Конечно, для более точного решения вопроса нужны подробности о форме и размерах ответственности, которую Вы хотите передать. Если речь идет о переводе гражданско-правовых обязательств или гражданско-правовых санкций (пени, штраф) или процентов), то это возможно в рамках перевода долга или его части. Перевод долга с должника на другое лицо (статья 391 ГК РФ) возможен при соблюдении ряда условий, в зависимости от того, из каких обязательств проистекает задолженность и от вида передаваемых обязательств. Если речь идет о других видах «ответственности», необходимы Ваши дополнительные комментарии к вопросу.

Клиент
Клиент, г. Москва
Договор возмездного оказания услуг
с физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход
(самозанятым физическим лицом). Этот договор заключён с одним лицом, но фактически выполняет его другое лицо. При этом первое лицо несёт ответственность только за выдачу чека и уплату налога. Все остальные права и ответственности нужно передать второму лицу. Какой договор можно заключить со вторым лицом?

По сути, предлагается осуществить комплексную, т.е. полную передачу прав и обязанностей по договору ВОУ, оставив первому СЗ только выполнение публичных обязанностей (обязанностей перед государством) — оформление чека, уплату налога. Ну, и первый СЗ получает деньги (а иначе с чего налог платить?...) С этого момента у заказчика обязанность оплачивать услуги прекращается? Кому будет оплачена услуга? Вед чек выдает тот СЗ, который получает доход…