Не могут они подать на меня в суд, что я не забираю посылку?

Добрый день. Пришло письмо с якобы логистической компании, что мне пришла посылка. Для доставки данной посылки мне необходимо перевести 48 евро (доставка плюс курьер) на номер банковской карты, как я узнала карта Банка Тинькофф. И если я сегодня не заплачу, то хранение по 10 евро каждые сутки. Данная компания находится во Франции, контакты они ставят французские, но вся информация там на русском языке. Я не хочу переводить им деньги, и посылка мне эта, если она вообще существует, не нужна. Не могут они подать на меня в суд, что я не забираю посылку? Спасибо

, Мария Корнилина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Посылку можете не забирать. У Вас нет такой обязанности. Она полежит на почте месяц и потом улетит обратно отправителю.

Полина Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, Мария!

Вас никто не обязывает забирать посылку, тем более уплачивать за нее дополнительную плату. Вы свободны в данном решении полностью.

Если она вам не нужна, вы в ней не заинтересованы, то можете не забирать. По истечении установленного срока она будет направлена отправителю обратно по указанному исходящему адресу.

Никто не предъявит вам платежный документ, или что-то иное. Вполне вероятно, что это либо ошибка, либо новый определенный вид мошенничества (если вы ничего не заказывали).