Все же это и есть сокращение (на какие выплаты я могу претендовать)?

Здравствуйте, интересует вопрос, выведение ставки за штат и сокращение, это одно и то же, либо же разные вещи? При выведении ставки, не что может претендовать сотрудник и за сколько его должны оповестить до данного события?

Ситуация следующая, нахожусь на больничном, сначала попала с больницу с острым аппендицитом, подхватила в больнице COVID-19, больничный затянулся, на данный момент руководитель просил продлить больничный, аргументируя тем, что на время, пока меня не было взяли другого сотрудника, руководитель уходит в отпуск и не сможет подтвердить переводы из офиса в офис. На следующий день руководитель позвонил, сказал что хочет поговорить, разговор был о выведении моей ставки за штат, насколько это законно? Все же это и есть сокращение (на какие выплаты я могу претендовать)?

, анастасия, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анастасия.

Трудовое законодательство не содержит понятия «выведение за штат». Как правило, этим термином обозначают незаконное увольнение работников по собственному желанию, а вот сокращение подразумевает уменьшение численности сотрудников. Вас пытаются обмануть.

Если нужно будет помощь, можете обратиться в личном сообщении.

анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите, как все таки добиться сокращения или же соглашения сторон? Руководитель хочет таким образом перевести меня в другой офис, но я этого не хочу, а руководителю соответсвенно не выгодно, чтобы я работала в не офисе, т.к у меня учёба, которая влияет на производительность офиса, но, работаю более 2,5 лет, ранее это не являлось проблемой

Если Ваша должность не сокращается, то тут соглашение сторон. Перевести Вас в другой офис могут лишь с письменного согласия.

Если все таки решите по соглашению сторон, то компенсация в законе не прописана, обсуждается сторонами, т.к. это инициатива начальника, можете предложить выплатить компенсацию как по сокращению. Уволить Вас могут только за нарушение трудовой дисциплины или из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей.