От деда участника ВОВ (командира разведроты) остался нож разведчика 1943 года выпуска, могу ли продать?

от деда участника ВОВ (командира разведроты) остался нож разведчика 1943 года выпуска, могу ли продать?

  • image (3)
    .jpg
  • image (1)
    .jpg
, стас, г. Воронеж
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Продавать, т.е. распоряжаться имуществом, может только его собственник. Если Ваш дедушка не оставил в отношении своих личных вещей конкретных распоряжений (завещание), то эти вещи должны перейти к его наследникам в силу закона. Все, что оставалось при умершем в его доме в момент его смерти, переходит к его наследникам первой очереди, которыми, согласно статье 1142 ГК РФ, признаются дети, супруг и родители в равных долях. Внуки к прямым наследникам не относятся, они наследуют если умирают дети наследодателя. Так что, если имеются возражения прямых наследников Вашего деда, продажа ножа вопреки их воле будет считаться ничтожной сделкой (сделкой, совершенной вопреки закону).