Здравствуйте можно ли снимать деньги сбер книжки как исполниться 18 лет мне

Здравствуйте можно ли снимать деньги сбер книжки как исполниться 18 лет мне. Но я все рано продолжаю жить в детском доме

, юлиана, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, независимо от Вашего места жительства.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,

Добрый день,

Можно, независимо от Вашего места жительства.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, после достижения вами 18 лет вы сможете снять деньги, даже если продолжаете жить в детском доме.

С уважением.