Можем ли мы это сделать до 3-х летия ребенка?

Семья из 3-х человек(Супруга, я и грудной ребенок) хотим купить долю в квартире(изолированная комната) под мат капитал. Можем ли мы это сделать до 3-х летия ребенка?

, Даниил, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением  которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения  ребенка, в связи с рождением  которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.