Курская область

Здравствуйте! Я внучка Ветерана ВОВ,у моей бабушки имеется удостоверение Ветерана ВОВ,ей вручались соответствующие медали,все это имеется у меня на руках. Моя бабушка имеет звание Ветерана труда. Вообще по закону ветеранов обеспечивают жилой площадью,квартирами. В нашей области многим ветеранам ВОВ и просто ветеранам труда,кем являлась моя бабушка выдавались квартиры. Но к сожалению моя бабушка в этом году скоропостижно умерла на 91 году жизни. Скажите пожалуйста она вообще могла получить квартиру и вообще возможно ли это?

, Марина, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Квартиры выдавались ветеранам не просто в связи с наличием вышеназванного звания, а в связи с признанием их нуждающимися в получении жилья, т.е. отсутствием  жилья или его наличием, но площадью недостаточной для проживания.

Но сейчас — это к сожалению уже не играет значение, т.к. при жизни она не обращалась в Управление по учету и распределению жилья с таким заявлением, что исключает возможность ее наследникам получить квартиру или компенсацию вместо нее в размере 800 000 рублей, которую она могла выбрать.