Выход на пенсию

Здравствуйте! Скажите, чтобы выйти на пенсию, достаточно иметь трудовой стаж 42 года, или нужно достигнуть определенного возраста?

, Константин, г. Верхотурье
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Согласно ст.30 ФЗ-400 от 28.12.2013 года установлены основания сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии, не буду их перечислять, их много. Одного стажа мало. Необходимо соблюдение еще ряда условий. Все зависит от того, где и в каких должностях  Вы работали.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Если речь о страховой пенсии по старости, то одно из условий-достижение возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости согласно  части 1 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

2.   Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию по старости в соответствии с ч.1 ст.8 указанного Закона как раз и определен в Приложении 6 к Закону, дифференцированного по годам до 2023 года

 http://www.consultant.ru/docum...

3.При этом, при наличии страхового  стажане менее 42 лет для мужчин согласно части 1.2 указанной статьи Закона-

  страховая пенсия по старости может назначатьсяна 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Константин
Клиент, г. Верхотурье
То есть если я выработаю трудовой стаж к 60 летию, то на пенсию выйду в 63 года?

С учетом года выхода на пенсию, и с учетом того что можете выйти на пенсию на 24 месяца раньше при наличии стажа не менее 42 лет.

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию для мужчин -65 лет- это в 2023 году. Если будет стаж 42 года то сможете выйти в 63 года

в 2021 г. — установленный  возраст для назначения страховой пенсии по старости для мужчин -63 года. При наличии стажа  42 года- можете оформить в 61 год