Подскажите, я что теперь должен эту сумму куда то оплатить?

Здравствуйте. Продал трактор в 2020 году за 135000. Пришло письмо, о том, что необходимо подать декларацию о доходах. Заполнил. Вышла сумма 17550 для уплаты в бюджет. Подскажите, я что теперь должен эту сумму куда то оплатить??? И что то еще было про налоговый вычет, но про это я вообще ничего не понял. Трактор у меня был менее трех лет.

, Андрей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Вы можете либо доходы, полученные в результате продажи трактора, уменьшить на документально подтвержденные расходы по покупке трактора, либо применить налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей, в декларации в соответствующей строке это нужно отметить. В Вашем случае достаточно воспользоваться вторым вариантом, таким образом налог платить не придется. Но декларацию НДФЛ все равно нужно подать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо.