Землю хотели перевести из снт в ижс

Купили земельный участок в снт. Землю хотели перевести из снт в ижс. Задали в письменной форме вопрос администрации. Пришёл ответ, исходя из ответа. Как понять можно или нет. Так как делали перевод через мфц они отказали. Якобы содоводничество и огородничество перевести нельзя.

  • Screenshot_20210408_090641
    .jpg
, Вика, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, в соответствии с ч. 24 ст. 54 ФЗ:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 54. Переходные положения

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

Удачи.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вика!

Дополнение.

Перевести земельный участок садоводства в ИЖС нельзя, но построить жилой дом можно.

Для перевода в ИЖС, то есть в земли поселений  Для индивидуального жилищного строительства необходимо ликвидировать СНТ.

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2