Подключение к сетям в коттеджном поселке

У нас в коттеджном поселке практикуются сборы с новых жителей за подключение к инженерным сетям (вода, канализация и электричество). При этом сами сети ТСН, управляющему поселком, не принадлежат. Когда-то они принадлежали прежней управляющей компании, но толком не были оформлены в собственность, и сейчас по сути бесхозные. Но есть нюанс. Дороги, под которыми эти сети проложены, принадлежат лично Председателю Правления ТСН. Соответственно, кэш (именно так осуществляется сбор денег) заносится в Администрацию, и дальше расходуется по усмотрению Председателя Правления. Причем сама ставка (150 000 руб.) за подключение общим собранием не утверждалась, этот вопрос никогда даже не рассматривался. Ценник установлен "с потолка" Председателем Правления. Вопрос. Есть ли возможность законным образом подключиться к коммуникациям (безхозным, находящимся под дорогами Председателя Правления) без этих поборов?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос. Есть ли возможность законным образом подключиться к коммуникациям (безхозным, находящимся под дорогами Председателя Правления) без этих поборов?

Максим

Здравствуйте. Во-первых, я бы рекомендовал вам ознакомиться с интересной статьей на сходную тему о регулировании ситуации с общим имуществом в коттеджном поселке.

https://zakon.ru/blog/2020/10/...

В частности в статье отмечено, что во-первых, такие поселки имеют собственное регулирование, отличное от регулирования садоводческих товариществ, а во-вторых отмечено, что в силу ст. 210 ГК РФ только собственник должен нести бремя содержания объектов инфраструктуры поселка.

Применение подхода одинакового с МКД

со стороны ТСН к собственникам частных домов в коттеджных посёлках является необоснованной, ибо последние, не являясь собственниками объектов инфраструктуры, не должны нести бремя его содержания, а обязаны уплачивать денежные средства в пользу собственника – ТСН (застройщика, управляющей организации) только ровно в том объёме, который был получен в качестве блага (предоставления) в результате использования таким индивидуальным собственником общепоселковой инфраструктуры. Именно такой подход возобладал в правовой позиции Верховного суда, который обязал нижестоящие суды устанавливать и учитывать в каждом случае объём и реальную рыночную стоимость пользования гражданином-собственником общепоселковой инфраструктуры.

Это что касается пользования. Относительно вот этого:

Дороги, под которыми эти сети проложены, принадлежат лично Председателю Правления ТСН.

Максим

и далее, на мой взгляд есть основание обратиться в прокуратуру ввиду того, что подобные поборы не являются законными, а действия председателя ТСН носят характер как самоуправства, так и присвоения и растраты.

Причем сама ставка (150 000 руб.) за подключение общим собранием не утверждалась, этот вопрос никогда даже не рассматривался.

Максим

Все это следует изложить в обращении в прокуратуру, лучше если бы оно было коллективным.

Максим
Клиент, г. Москва

С прокуратурой более или менее поянтно, там криминал чистой воды. Но вот если бы не было этих поборов. Как подключаться к безхозным сетям, расположенным под дорогой, у которой как раз собственник есть?

Есть проблема, когда имущество, которое должно быть вроде бы общим имуществом коттеджного поселка оказывается в собственности у одного (нескольких) граждан, которые начинают ставить условия по пользованию этим имуществом. Некоторые обстоятельства по этому поводу затронуты в указанной мной статье.

Собственно сама по себе передача дороги, которая необходима для пользования собственниками домов в поселках, в собственность конкретным лицам уже является весьма подозрительным с точки зрения закона как раз потому, что таким образом какое-то лицо (лица) получает существенные преференции и право решать вопросы, которые по идее должны решаться членами ТСН.

Что касается того, как подключаться, то в этом случае (если не привлекать к разбирательству надзорные органы) возможно придется требовать установления публичного сервитута с помощью нормативного правового акта органа местного самоуправления, поскольку под дорогой принадлежащей одному лицу проходят инженерные сети к которым производится подключение других членов ТСН.

Не совсем понятно, что значит нет собственника у инженерных сетей, ведь их кто-то прокладывал, они находились на чьем-то балансе, надо выяснять как это было изначально.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
и сейчас по сути бесхозные.

Максим

Максим!

Если сети бесхозные, то нужно обращаться в Администрацию, чтобы те оформили их как бесхозные, а затем передали на баланс специализированных организаций

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Есть ли возможность законным образом подключиться к коммуникациям (безхозным, находящимся под дорогами Председателя Правления) без этих поборов?

Максим

Существует практика по подключению к сетям путем оспаривания установленной ставки через судебную экспертизу https://pravorub.ru/articles/8...

В данной ситуации у вас Председатель собирает деньги за подключение, но ведь подключением к этим сетям занимается не лично он, а специализированная организация, в которую он видимо заносит определенную плату по определенному организацией тарифу. Если так, то нужно узнать какие организации занимаются подключением к сетям и попробовать работать напрямую с ними. Если Председатель начнет чинить препятствия, обращаться в суд с иском об устранении препятствий в подключении к сетям

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добры день, Максим!

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416 «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы (ст. 7 п. 1).

Гарантирующая организация обязана обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации.

Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (ст. 12 п. 4).

То есть, если объекта кап строительства подключены к нецентрализованной системе, а эта система, в свою очередь, не «закольцовывается» с центральной, то и  плату за пользование такой системой водоснабжения собственник сетей может истребовать. Это устанавливается в соглашении о присоединении.

Поэтому в этой части нужно смотреть документы о технологическом присоединении — и делать запрос в Водоканал и местную администрацию в части подключения сетей к центральным. А также какие тех условия изначально выдавались.

В части электричества.

В соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 861 от 27.12.2004 г. собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

То есть, если у Вас есть ТУ на Ваш дом, то никакой платы за подключение требовать не вправе.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!