Задачи по адвокатуре

5. В связи с задержанием подозреваемого Антонова в совершении мошенничества по делу было

обеспечено участие защитника по назначению. При предъявлении обвинения Антонов заявил

ходатайство об участии в деле наряду с адвокатом и защитника по соглашению. Следователь вынес

мотивированное постановление об отказе обвиняемому в допуске к участию в деле защитника по

соглашению, указав на то, что у него имеется защитник по назначению органа следствия.

Оцените правильность действий следователя. Изложите особенности допуска к участию в

деле защитника при задержании лица в качестве подозреваемого; при применении в отношении

подозреваемого меры пресечения до предъявления обвинения.

6. Гражданин К., работавший главным бухгалтером предприятия, был допрошен

следователем в качестве свидетеля. В ходе допроса ему ставились вопросы с целью проверить

возможную его причастность к обнаруженной недостаче материальных средств. После допроса К.

обратился в юридическую консультацию за помощью. При этом он сообщил, что следователь в

ближайшее время вновь собирается вызвать его для дачи показаний.

Какие пояснения о возможностях адвокатуры по оказанию юридической помощи должен

сделать адвокат? Какие действия может предпринять в связи с обращением адвокат?

7. К. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г»

ч.2 ст. 105 УК РФ. Перед предъявлением обвинения следователь разъяснил обвиняемому право

воспользоваться услугами защитника. К. заявил, что защитник ему не нужен, так как он признался в

совершении преступления и раскаялся в содеянном. Присутствовавший при этом адвокат Н.

подтвердил добровольность отказа К. от услуг защитника. В дальнейшем защитник не участвовал в

производстве по делу. Принимая отказ от услуг защитника, следователь зафиксировал в материалах

дела позицию обвиняемого по поводу участия в деле адвоката и, кроме того, указал, что участие в

деле защи

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На нашем сайте Вы можете получить консультации по всем отраслям права, а также заказать изготовление документов и решение задач на платной основе при обращении в чат к выбранному юристу сайта.

Решение нескольких задач в рамках оказания бесплатной консультации невозможно.
Обращайтесь в чат к любому выбранную юристу и оплачивайте оказание услуги по решению задач по договоренности с юристом в чате.

С уважением, Александра