С 2010 года являлась долевой (1/4) собственницей квартиры, в 2019 унаследовала и остальные 3/4 этой же квартиры

Добрый день! С 2010 года являлась долевой (1/4) собственницей квартиры, в 2019 унаследовала и остальные 3/4 этой же квартиры. Облагаются ли налогом средства от продажи( октябрь 2020)этой квартиры

, татьяна, г. Москва
Владислав Основин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна. Отвечу на Ваш вопрос со ссылками на Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России.
На первых взгляд, в них усматриваются противоречия, но при тщательном прочтении вопросы отпадают.
Первым рассмотрим Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 мая 2019 г. N 03-04-05/39880 Об уплате НДФЛ при продаже долей в квартире.
Оно интересно тем, что была рассмотрена ситуация, аналогичная Вашей. Сразу обращаю внимание на название письмо, которое касается не продажи квартиры целиком, а продажи доли в квартире.
Минфин разъяснил:
«… У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.
Таким образом, если со дня смерти наследодателя прошло более трех лет, то в отношении доходов от продажи доли в квартире, полученной в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц.
В случае если со дня смерти наследодателя прошло менее трех лет, доход от продажи доли в квартире, полученной в собственность в порядке наследования, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке».
В данном Письме поднимается вопрос налогообложения доходов при продаже доли в квартире, полученной в собственность в порядке наследования.
Таким образом, с момента унаследования Вами ¾ доли квартиры в 2019 году до ее продажи в октябре 2020 года не прошел минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, который служит основанием для освобождения от налогообложения, а потому, если Вы распорядились (продали) именно ¾ унаследованные доли, а свою ¼ оставили – НДФЛ будет начислен.
Совсем другая позиция выражена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.
Здесь уже сформулирована позиция ведомства в ситуации, когда продается квартира как единый объект недвижимости, а не ее отдельные доли.
Минфин разъяснил:
« … Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.
Таким образом, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц».
Что это значит? Если вы в октябре 2020 года продали квартиру как единый объект недвижимости, а не отчуждали по долям, — оснований для налогообложения не возникло, так как для определения минимального срока владения берется момент первоначальной государственной регистрации права собственности на квартиру – 2010 год. Так что сумма, вырученная Вами при продаже квартиры, НДФЛ облагаться не будет.

С уважением.

татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за подробный ответ