Оплата услуг эксперта

Здравствуйте, суд назначил экспертизу по гражданскому делу, просили освободить от оплаты услуг эксперта. Предоставили пенсионное удостоверение и справку о размере пенсии (14000). Суд отказал в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты услуг эксперта. Можно это обжаловать? Экспертное учреждение в другом городе, эксперт будет ездить, а экспертиза строительно-техническая, будет стоить порядка 80000 рублей, таких денег нет

, Георгий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 104 Гражданского процессуального  Кодекса РФ:

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Вы, можете подать частную жалобу на указанное определение суда, но это тролько существенно затянет время, а перспективы обжалования под большим вопросом.

Вы можете не производить оплату экспертизы, и эксперт не вправе отказаться от производства экспертизы и обязан её провести, а суд при вынесении решения взыщет эти расходы со стороны, проигравшей спор.

Если этой стороной окажетесь Вы, то возможно будет обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию. А эксперт из-за того что я не заплачу не может в чужую пользу вынести решение? Или такой практики нет?

Не, эксперт дает подписку о том, что предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение по ст. 307 УК РФ.