Заключение контракта после электронной процедуры

ч.7 ст.83.2 - подписываем контракт в течение 3х рабочих дней после поставщика

ч.8 ст.83.2 - контракт считается заключенным с момента размещения в ЕИС

ч.9 ст.83.2 - контракт может быть заключен не ранее 10 дней от протокола

Получается, что дата подписания заказчиком не считается датой заключения? А датой заключения будет дата размещения в открытой части ЕИС?

Протокол подведения итогов электронного аукциона 01.04, Поставщик подписал 05.04, я подписываю 08.04, а заключаю 12.04 и регистрирую контракт в реестре контрактов ЕИС?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александра!
Я так понимаю, что в содержании вопроса вы привили положения из вашего договора.
В соответствии с вышеуказанными нормами, действительно датой заключения договора будет считаться не дата подписания контракта, а дата размещения договора в ЕИС.

Да, все верно, регистрировать Вы можете не ранее, чем через 10 дней от протокола, следовательно 12 числа уже это возможно сделать не нарушая норм права.

С Уважением, Лавриненко М.В.
если мой ответ был Вам полезен — нажмите +.
Спасибо за вопрос!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра.

До 12 апреля у вас не будет технической возможности подписать проект контракта.

В соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контракт считается заключенным с момента его размещения в ЕИС. В этом положении есть некоторые противоречия, т.к. заказчики при размещении ставят в карточке контракта дату заключения, которая часто не совпадает с датой публикации контракта.